Психологические услуги… Как найти хорошего психолога?

Психологические услуги… Как найти хорошего психолога?

Современный рынок психологических услуг не только расширяется, но и становится все более разнообразным, приспособленным к потребностям и нуждам своих потенциальных клиентов. А такими клиентами являемся ВСЕ МЫ.

 Душа человека многогранна, она таит в себе бесчисленное множество и жизненных, и болезненных проявлений. Каждая ее грань может давать человеку и осознание радости жизни, и серую душевую боль. Каждое наше переживание, каждое настроение и состояние, каждая особенность нашего характера и личности могут стать источником как радости бытия, так и беспокойства, страха, отчаяния.

 

На протяжении многих десятилетий все запросы, нужды и проблемы людей (в том числе и душевно-духовные) было принято решать либо по партийной линии, либо посредством служб психиатрической помощи, либо на кухне на плече у подруги (друга) за «рюмочкой чая», либо у бабушки-гадалки.

Сегодня уровень психологической культуры общества значительно возрос. А на рынке услуг кроме разного рода астрологов, хиромантов, народных целителей, появились профессиональные консультанты и психологи.

 

Как выбрать психолога?

voprosВы впервые оказались на психологическом рынке в роли потребителя? Что делать? На что следует ориентироваться?

Ориентир первый – мнения и рекомендации хорошо известных вам людей. Никогда не ориентируйтесь только рекламу. Постарайтесь предварительно навести справки о том психологе, услугами которого вы собираетесь воспользоваться.

Ориентир второй – стаж и опыт работы психолога в практике. Естественно, чем больше этот стаж, тем вероятнее получение квалифицированной помощи.

Ориентир третий – уровень его специального образования и наличие соответствующих дипломов и сертификатов.

Ориентир четвертый – место работы психолога и наличие лицензии. Официальное рабочее место и наличие лицензии – Ваша защита от неспециалистов и шарлатанов.

Ориентир пятый – Ваше собственное впечатление от первой встречи с психологом: если Вы чувствуете непроизвольное доверие к этому человеку, а общение с ним вызывает у Вас спокойствие и интерес, то значит, ваш выбор удачен.

Каждому клиенту – свой психолог. Делая выбор, Вы можете опираться на свои ощущения от первых встреч. Они всегда трудные. И для клиента, и для психолога. Но для полноценной работы очень надо довериться. Возможно, Вам удастся почувствовать безопасность контакта и человеческий комфорт, а еще Вы сможете поймать ощущение, что Вас понимают.

Если Вы чувствуете, что Вам трудно («мутно», непонятно) и «плохеет» с каждой встречей, рискните обсудить это с психологом, прежде чем прерывать контакт – это очень важно. Тогда возможно, к Вашему привычному опыту побега от трудностей в общении можно будет прибавить опыт прояснения своих чувств и отношений («затыков» и «непоняток»).

Выбирайте себе психолога сами. Опирайтесь на себя, на свои чувства. Ведь доверие к себе – это основа фундаментального доверия к жизни.

Осваивать рынок психологических услуг нам придется в любом случае. Это не просто очередная мода, это необходимость, которая диктуется характером современной жизни (беспокойной, нестабильной, ускоренной).

Стоит сказать, что в развитых странах личный психолог (психотерапевт) – такое же обычное явление как личный парикмахер, массажист или дантист. Нам понять это пока довольно трудно, но согласитесь нам давно пора навести порядок не только снаружи, но и внутри – в наших душах.

Удачный выбор психолога на рынке душевных услуг – половина Вашего успеха!

 

Что происходит на консультации у психолога (на сеансе психологической помощи)?

psihologЧто нужно делать, говорить, приходя на консультацию к психологу? Что происходит на консультации и почему это работает? На эти вопросы чаще всего нет конкретных объяснений, и это порождает много самых необычных догадок и мифов.

Чаще всего люди представляют следующую картину: психолог – это мудрец или гуру, который знает ответы на все вопросы. Психолог «просветит» и наставит на «путь истинный» причем за одно, максимум два посещения. Это мало соответствует действительности.

Важно понимать, что в действительности происходит на консультации. Развеем некоторые мифы и стереотипы, а может быть и ложные ожидания чуда и мгновенного исцеления.

  • Во время консультации очень важно говорить о том, что Вы думаете и чувствуете, о своих планах, мечтах, настроении, самочувствии. С психологом Вы просто говорите все, что приходит в голову, даже если Вам кажется, что это не имеет отношения к делу. Есть еще одна причина, говорить все, что приходит на ум: большинство из нас не вполне честны с самими собой. Задача психотерапевта помочь понять где, как, и для чего Вы это делаете, чтобы Вы могли принять решение с открытыми глазами.
  • Чаще всего во время консультации психолог немногословен. Для этого есть несколько причин. Время консультации – ваше время. Вы решаете, что рассказать, какими чувствами и событиями поделиться, т.е. делаете то, что важно для Вас.
  • Еще одна особенность психологической помощи в том, что консультация может доставлять и некоторые неудобства. Во время консультаций Вы можете чувствовать себя несколько неуютно. Любые изменения встречают наше внутреннее сопротивление.
  • Может случиться и так, что когда Вы начнете посещать психолога, то увидите, что некоторые из близких Вам людей будут считать, что психотерапия Вам нисколько не помогает. Это часто является свидетельством того, что Вы меняетесь, и эти изменения вызывают недоумения и недовольство у кого-то из Ваших близких. Вы сами тоже иногда можете почувствовать ухудшение или разочарование. Возможно, Вам даже будет казаться, что Вы ничего не добьетесь, что Ваш психолог сам не знает, что делает, и в этом никакого смысла и т.д. Очень важно не поддаваться таким временным чувствам. А еще, именно эти чувства являются хорошим индикатором, что работа идет правильно.
  • Со временем, когда Вы начинаете говорить на более трудные темы, оказывается, хочется сократить время встречи (опоздать) или вовсе пропустить ее. Это означает, что Вы добрались до чего-то очень важного и сложного и что именно сейчас важнее всего ходить на консультации. Рано или поздно это обязательно случается.
  • Многие думают, что рассказав психологу о сложившейся ситуации, сразу получат рекомендации, как им поступить. Но так практически никогда не бывает. Прежде чем Вы пришли к психологу, Вы, скорее всего, получили множество советов. Эти советы не сработали, хотя их давали люди, которые хорошо Вас знают. Странно было бы думать, что психолог, который видит Вас впервые, способен дать лучший совет. Мысль о том, что кто-то лучше Вас знает, что вам нужно – иллюзия. Задача психолога – помочь Вам найти собственные ответы на вопросы, помочь Вам принять решение, найти свой выход из сложившейся ситуации.

babochkaНужна ли взрослому самостоятельному человеку помощь? Нужна ли нам «жилетка» в трудных жизненных ситуациях? Однозначно, ДА! И пусть эта «жилетка» будет ПРОФЕССИОНАЛОМ. Ведь для каждого важен результат!

Перестаньте позволять жизненным обстоятельствам лишать Вас радости жизни. Приятной вам работы над собой!

Материал подготовлен специалистами Компании ООО «Центр Имаго»

Похожие новости