Грибники могут вздохнуть спокойно

Грибники могут вздохнуть спокойно

Любителей тихой охоты данью облагать не будут.
Таков лейтмотив разъяснения, данного чиновниками управления лесного хозяйства, по поводу вступившего в силу в последний день прошлого года постановления «Об установлении таксовой стоимости за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов».
То есть за заготовку грибов, ягод, лекарственных трав и прочих даров леса, осуществляемую частными лицами для личного потребления платить не придется. А вот для юридических лиц разработана определенная такса. Например, за килограмм «благородных» грибов придется выложить 23 копейки. В такую же сумму оценивается заготовка малины, черники или брусники. А вот рябина, боярышник, черемуха и …одуванчики обойдутся юрлицу в три раза дороже.
Примечательно, что тем же юридическим лицам для сбора «второстепенных лесных ресурсов» нужно приобретать так называемый «лесной билет», где заранее будет оговорено, какое количество того или иного сырья они планирует собрать. Если по каким-то причинам план выполнить не удастся, переплаченные деньги обладателям билета возвращать никто не собирается.

Похожие новости