Теперь только «честные цены»

Теперь только «честные цены»

С 1 июля ритейлеры обязаны будут указывать цены на продукты за килограмм и литр.

Связано это с тем, что потребителю бывает непросто сориентироваться в цене, если, к примеру, на полке стоят продукты, расфасованные в упаковку разного объема. Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда то же молоко разлито по бутылкам (пакетам) емкостью в 1 литр, 950 мл., 800 мл. и т. п. И приходилось с калькулятором в руках вычислять реальную цену 1 литра товара, чтобы сравнить его стоимость у того или иного производителя.
Теперь же, согласно порядку осуществления розничной торговли продуктами питания, который регулируется решениями Совета Министров Республики Беларусь, с 1 июля 2017 года обязательно указание цены на продукты за 1 кг или литр, если их номинальное количество в упаковке не равно данным значениям.
Для пищевых продуктов, номинальное количество которых не превышает 250 г (мл), нужно будет указывать цену единицы товара за 100 гр (мл), для остальных — за 1 кг (л). Цена товара на ценнике за 1 кг (л) будет нанесена под ценой товара за единицу с размером шрифта, меньшим относительно цены за единицу товара.
И если с 1 января эти нормы носили рекомендательный характер, то теперь они узаконены решением Совета Министров Республики Беларусь.

 

Похожие новости