Минэкономики не исключает в 2012 году курс 22.000 рублей за доллар PDF Печать E-mail

dollar 1Министерство экономики не исключает дальнейшую девальвацию белорусского рубля (до уровня 22.000 рублей за доллар) в случае сохранения высоких объемов эмиссионного кредитования экономики.

Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 8 ноября на заседании Совета министров.

 

По его словам, запросы реального сектора экономики в ресурсах на будущий год очень высоки. "Чтобы профинансировать все заявки, потребуется эмиссии в размере 30 трлн. рублей", - сказал Ярошенко.

 

Он подчеркнул, что реализация инерционного сценария, основанного на высоких объемах эмиссии, приведет к дальнейшей девальвации рубля и росту цен, передает БелаПАН.

 

"Курс может уйти за 20 тыс. рублей за доллар", - пояснил Ярошенко. В презентации замминистра была указана цифра 22 тыс. рублей за доллар как результат высокого эмиссионного финансирования экономики.

 

С целью недопущения дальнейшей девальвации белорусского рубля министерство предлагает в разы сократить эмиссионное финансирование госпрограмм.

 

Минэкономики предлагает установить финансирование госпрограмм на 2012 год в размере 12 трлн. рублей. При этом, как пояснил Ярошенко, 7 трлн. рублей из указанной суммы будут эмиссионными, еще 5 трлн. рублей планируется привлечь за счет возврата ранее выданных кредитов.

 

По оценкам Минэкономики, 12 трлн. рублей будут эквивалентны 2,4% ВВП. Между тем в 2010 году объем финансирования госпрограмм составил 8,4% ВВП, в 2011-м году - 8% ВВП.

 

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

boyling

Отличная компания!

gray
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ Я ПЛАНИРУЮ ПРОВЕСТИ...

Последние комментарии

Рейтинг@Mail.ru Rating All.BY baner