Массаж лечит и тело, и душу

Массаж лечит и тело, и душу

Массаж является одним из самых древних способов лечения не только тела, но и души. С давних времен люди при различных недугах и болях инстинктивно применяли разминание и поглаживание больного места с целью облегчить свои страдания. Приемы массажа появлялись по мере возникновения в них необходимости, накапливался опыт, они систематизировались и превращались в методы.

 

Существует огромное количество видов и разновидностей массажа. С помощью прикосновений массажист воздействует не только механически на наши мышцы, кожу, сосуды, но и на нервные окончания, через которые оказывает влияние на нервную систему. В результате действия определенных приемов массажа в нашем организме происходит ряд соответствующих изменений, снимается мышечное и психоэмоциональное напряжение, улучшается самочувствие.

Предлагаем познакомиться с некоторыми разновидностями массажа:

 

Медовый антицеллюлитный массаж

massaj 1Пчелиный мед – высококачественный натуральный продукт, в состав которого входят минеральные, ароматические вещества, витамины В1, В6, С, РР и др., а также органические кислоты и ферменты. Обладает не только высокими питательными свойствами, но и лечебными и детоксикационными качествами. Применение медового массажа в антицеллюлитных программах способствует улучшению крово- и лимфообращения в глубоких слоях кожи и мышцах. Мед является хорошим адсорбентом токсинов и способствует быстрому их выведению из организма. Техника массажа включает в себя элемент активного пилинга. Все это приводит к активации биохимических процессов в тканях. Кожа становится шелковистой, упругой, улучшается ее цвет. Разглаживаются подкожные уплотнения. Ароматическое воздействие меда снимает усталость и наполняет легкостью.

Процедура проводится 30-40 минут. Сосуды при этом расширяются, кожа краснеет, разогревается.

Далее мед смывается теплой водой. После массажа кожу смазывают увлажняющим кремом или натуральным маслом. Курс медового массажа рассчитан на 10-15 сеансов, проводимых через день, также его можно чередовать с другими массажами при индивидуальной антицеллюлитной программе.

Медовый массаж – процедура несколько болезненная. После массажа могут оставаться синяки, пропадающие с течением времени. Пугаться этого не стоит. Процедура болезненна только первые сеансы, далее кожа адаптируется, и массаж проходит гораздо легче. Противопоказанием является повышенная чувствительность организма к продуктам пчеловодства.

 

Антицеллюлитный массаж

massaj 5

Антицеллюлитный массаж являются одними из самых интенсивных, сочетает в себе лимфодренирующие и липоредуцирующие манипуляции, оказывающие глубокое воздействие на массируемом участке. Применяемые приемы усиливают кровоток и лимфоотток, нормализует обмен веществ в пораженных целлюлитом местах. С целью усиления эффекта массажа используются специальные средства, способствующие расщеплению жира и обеспечивающие подтягивающий и моделирующий эффекты. Он может сопровождаться неприятными несколько болезненными ощущениями. Но это только первые сеансы, постепенно кожа и мышцы адаптируются к данному воздействию. Кожа становится упругой, подтянутой, разглаживаются подкожный уплотнения.

Антицеллюлитный массаж длится около 1 часа. Курс составляет до 10-15 процедур, проводимых через день. Рекомендуется для большего усиления этих процессов увеличивать количество выпиваемой в день воды.  При этом лучшими напитками будут питьевая негазированная вода и зеленый чай. Кроме того, на время курса антицеллюлитного массажа настоятельно рекомендуется исключать полуфабрикаты, сладости и спиртные напитки.

 

Гемолимфодренажный массаж 

massaj 3При проведении гемолимфодренажного массажа происходит сдавливание мышц, лимфатических узлов и сосудов. Благодаря сокращению мышц, ускоряется передвижения лимфы по сосудам. Это в свою очередь приводит к активации обменных процессов в тканях, что улучшает процесс лимфообразования. Таким образом, увеличивается поступление питательных веществ в ткани массируемого участка.

Курс лимфодренажного массажа способствует:

— активации обменных процессов в тканях;

— улучшению кровоснабжения и лимфооттока;

— удалению отеков;

— повышению тонуса кожи;

— уменьшению объемов тела;

— расслаблению, снятию напряжения;

— общему улучшению самочувствия.

Продолжительность сеанса гамолимфодренажного массажа всего тела около 60 минут. Курс составляет 7-10 процедур, проводящихся через 1-2 дня. Для поддержания полученного эффекта рекомендуется проводить сеансы массажа раз в 2-4 недели (зависит от индивидуальных особенностей кровоснабжения и лимфооттока). Может проводиться как отдельный вид массажа, так и в комбинации с водорослевым обертыванием.

 

Косметический массаж лица

 

massaj 4С возрастом эластичность кожи начинает снижаться, нарушается ее естественный баланс, ухудшается цвет и овал лица. Массаж — одна из эффективнейших нехирургических процедур, направленных на замедление процессов старения и увядания кожи. Мышцы лица, как и мышцы тела, без систематических упражнений атрофируются, становятся вялыми, мягкими, кожа отвисает, появляются складки, морщины. 

Массажа лица и шеи способствует повышению тонуса мышц, улучшению их физического состояния. Специальная техника массажа снимает избыточное напряжение лицевых мускулов, улучшает микроциркуляцию, способствует выводу токсинов, разглаживает морщины. Массаж оказывает тонизирующее и стимулирующее действие не только на кожу, мышцы лица и шеи, но и на весь организм.

Во время процедуры происходит расслабляющие воздействие на центральную нервную систему. В результате массажа температура кожи повышается, отмечается ее покраснение, что свидетельствует об улучшении крово- и лимфообращения, газообмена, питания и обменных процессов в коже и нижележащих мягких тканях.

Продолжительность процедуры около 20 минут. Массаж необходимо проводить 2 раза в неделю или через день. В этом графике заключаются основные секреты воздействия массажа лица, его эффективности. Как правило, курс состоит из 10-20 сеансов.

Для сохранения или поддержания достигнутого эффекта рекомендуется проходить 2-3 курса в год.
Результаты после косметического массажа лица и шеи не заставят себя долго ждать. Уже после первых сеансов Вы почувствуете, что Ваше лицо посвежело, улучшился его цвет, а кожа как бы начала дышать.

***

Специалист без проблем поможет подобрать походящий вам вид массажа или составить индивидуальную комплексную программу.

 

Материал подготовила Мирослава САУТА, специалист салона красоты «ВИЗИТ»

Похожие новости