Как подобрать светильник

Как подобрать светильник

Уют, комфорт и теплая атмосфера в доме создается с помощью удачно подобранных деталей и элементов декора. С их помощью можно подчеркнуть обстановку жилища и скрыть мелкие недостатки. Особое внимание в помещении следует уделить освещению и подбору светильников. Рациональное использование освещения способно обеспечить удобство, комфорт и принести пользу здоровью.

Освещение несет в себе не только пользу, но и обладает эстетическими функциями в интерьере. Игра света своего рода магия, с его помощью можно подчеркнуть обстановку, акцентировать внимание на деталях, сделать предмет или рисунок выразительнее. При помощи света, точнее, его тени, напротив можно смягчить силуэты, «спрятанные в тень» предметы интерьера только лишь убранства комнаты.

Чтобы правильно осветить дом необходимо знать, как подобрать светильник, с учетом всех нюансов и правильного света ваш дом засветится по-новому. Сегодня в магазинах ассортимент «светил» представлен довольно широко: люстры, бра, торшеры, настольные лампы. Они могут быть настенные, потолочные, точечные, светодиодные, напольные. Как не растеряться среди большого разнообразия, и какими принципа руководствоваться при выборе светильника?

Выбирая светильник необходимо учитывать не только общую площадь помещения, но и высоту потолка, дверного проема, размеры коридора. К каждой отдельно взятой комнате необходим индивидуальный подход в выборе светильника, с учетом ее параметров выбирается тип освещения.

Светильник для прихожей

osveshchenie-prikhozhey-2Для освещения коридора не подойдет мягкий полумрак. Прихожая, это первое, что видит входящий в квартиру человек, освещение должно быть ярким. Именно с прихожей складывается первое впечатление от жилья, и она не должна напоминать затемненный коридор старинного замка. Свет и игра освещения способна увеличить и расширить небольшое помещение, превратив коридор в уютную часть дома. Возле зоны зеркала можно добавить местное освещение, осветит его двумя светильниками с обеих сторон. Располагайте бра приблизительно на уровне головы, так удобнее будет смотреться в зеркало, а хозяйке квартиры наводить макияж.

 

 

Гостиная

10-dizain-gostinoyПри выборе светильника для гостиной нужно помнить не только об общем освещении в виде люстры. В гостиной важно учесть освещение в функциональных зонах. Зону отдыха украсит бра, а торшер или напольный светильник прекрасно осветит пространство возле кресла. На журнальном столике может уютно расположиться лампа.

 

 

Спальня

0220F-1024x769Само название комнаты — спальня, уже располагает к отдыху и сну, именно поэтому освещать ее нужно мягким, приглушенным, рассеянным светом. Достигнуть этого можно используя люстры с плафонами из матового стекла, или тканевые абажуры. Приятным для восприятия глаз будет мягкое, тенеобразующее освещение, оно равномерно распределяет яркость света, отражая его от пола и потолка. Дают такое освещение светильники в форме полусферы или шара, закрепленные на потолке. На прикроватных тумбочках уютно распложавшиеся лампы послужат дополнительным источником света, и их удобно выключать. Если решите почитать перед сном, настенные бра послужат вам добрую службу. При выборе светильника для спальни действует одно правило — полное отсутствие прямых световых лучей падающих в глаза, а только рассеянный равномерно свет!

   Детская комната

1358081232 osveshenie-v-detskoiВсе дети непоседы, руководствоваться при выборе светильника в детскую нужно лишь одним правилом — недоступность! Светильники должны располагаться высоко, чтобы ребенок не мог выкрутить лампочку, стоит так же избегать переносных торшеров и лам, провода могут только мешать игре, и велик шанс их опрокидывания. Выбирайте светильник на длинных кронштейнах, и помните, по яркости лампочки в детской комнате не должны отличаться от освещения во всем доме. Сегодня велик выбор бра в детскую комнату, цветовая расцветка и модели порадуют любого ребенка.

 

 Кухня

osveshhenie-kukhni-05Главное освещение на небольшой кухне должно располагаться непосредственно над обеденным столом, выше уровня глаз. Просторная кухня оснащается как традиционной потолочной люстрой, так и точечными источниками света местного назначения. Это могут быть встроенные светильники в шкафчики кухонной мебели, они прекрасно осветят рабочую поверхность.

 

 

 Ванная

example 5Здесь необходимо помнить, что ванной комнате повышенная влажность, поэтому выбирайте закрытые светильники из матового стекла. 12-вольтовые галогенные лампочки направленного действия добавят яркости в ванной, здесь нужно отметить отдельно о дополнительном освещении зеркала.

 

 

 

 

 

 

 

 Декоративное освещение

osveschenieСвет не только может освещать комнаты, но и иметь декоративные функции, украшая собой любой интерьер. Декоративное освещение изменит интерьер, придаст ему универсальность и неповторимый дизайн. Высветив лучами картину, напольную вазу, скульптуру или цветы — вы внесете изюминку в общий дизайн помещения.

 

Похожие новости