Выбираем телевизор для всей семьи

Выбираем телевизор для всей семьи

Развитие техники, как и технологий по ее изготовлению, не стоит на месте. Чтобы хоть как-то разобраться в современных тенденциях, простому обывателю необходимо проштудировать кучу специальной литературы, справочников и каталогов. Естественно, это не всегда удобно и отнимает массу свободного времени.

Данная статья призвана помочь покупателю сориентироваться в некоторых особенностях рынка современной аудио-видео аппаратуры.

 

Окно в мир!

Начнем с телевизоров, ведь на данный момент это одна из самых сложных, с технической точки зрения, разновидностей аудио-видео техники.

Для начала пройдемся по типам. Среди них различают LED и ЖК телевизоры, плазменные панели, стандартные кинескопные, а также проекционные и лазерные телевизоры. Так как последние два типа практически не распространены на барановичском рынке (проекционные — ввиду недостаточного качества и яркости изображения, а лазерные – ввиду колоссальной цены), не станем акцентировать на них особое внимание. А вот на LED и ЖК телевизорах остановимся подробнее, поскольку на данный момент, по соотношению «цена-качество» они могут считаться настоящими лидерами продаж.

Не будем сильно углубляться в кристаллизацию и пекселезацию, а просто приведем основные преимущества и недостатки некоторых вышеперечисленных моделей.

LED как продолжение ЖК

get img.phpНачнем с того, что LED телевизоры появились на основе ЖК, поэтому первые лучше вторых за счет более ярких и насыщенных цветов. Преимущества – потребляют мало электроэнергии, тонкие, легкие и недорогие. Из недостатков можно отметить недостаточный угол обзора, а так же возможное выгорание пикселей.

Следующий тип телевизоров – плазменные панели. Из достоинств можно отметить высокую яркость, контрастность, большой угол обзора, а так же большие размеры диагонали (более 62 дюймов). Из недостатков – высокое энергопотребление, выгорание пикселей и довольно-таки приличная цена.

В заключение, пару слов о бывших лидерах продаж – кинескопных телевизорах. Они отличаются небольшой энергоемкостью, хорошим качеством отображения и низкой стоимостью, однако крупногабаритность и вредное излучение серьезно ослабили их позиции на рынке.

Функционал должен быть функциональным!

Это что касалось типов, а теперь перейдем к функциям TV. Диагональ, размер и вес рассматривать не будем т.к. как эти параметры индивидуальны для каждого покупателя.

Разрешение экрана, как бы прозаично это не звучало — чем больше, тем лучше. На данный момент идеальными считаются телевизоры поддерживающие Full HD, т.е. разрешение которых составляет 1920×1080 пикселей.

ds6H7PTaAPwТак же популярны телевизоры с использованием 3D технологий. Проще говоря, вы видите объемное изображение, которое создается путем наложения двух картинок одна на одну. Для просмотра необходимы специальные очки и специальные стереофильмы. Правда, телевизоры с данной функцией довольно дорогие, а после просмотра фильмов очень устают глаза.

Еще в современных телевизорах используется поддержка Wi-Fi тех-нологий – то есть возможность смотреть телевидение, фильмы и клипы через интернет. Однако, на современном этапе развития интернета в Беларуси, воспользоваться данной функцией в полной мере довольно проблематично, а стоимость TV она увеличивает конкретно!

Что еще очень важно, так это наличие HDMI и USB выходов. Используя первый выход можно подключать различные видео и аудио проигрыватели, а с помощью второго — можно подключать Flash-карты памяти, и просматривать различные фотографии, документы, фильмы без помощи сторонних проигрывателей.

Вместо резюме

В целом, подытожив все вышеперечисленное, приходим к следующему выводу: на момент написания данной статьи, оптимальным выбором мог бы стать LED-овский, Full HD телевизор, без 3D и Wi-Fi. Потому, что в условиях нестабильной экономической ситуации в РБ, этот бюджетный вариант телевизора обойдется покупателю сравнительно недорого, но в то же время, сможет гарантировать максимум положительных эмоций при регулярной эксплуатации.