Как правильно выбрать обои

Как правильно выбрать обои

Как бы проста не казалась покупка и поклейка обоев, в этом деле, впрочем, как и везде, есть свои нюансы.

Казалось бы, пришел в магазин и купил то, что «сердцу ближе», ан нет, подборка обоев дело очень тонкое и не всегда такое уж и легкое, как может показаться на первый взгляд.

oboi

Геометрия расцветки

Первое, так сказать, базовое правило – обои с вертикальными полосками увеличивают высоту комнаты, а с горизонтальными – увеличивают комнату в ширь. Причем, чем больше горизонтальная полоса – тем шире визуально становится комната. В тоже время обои с горизонтальными полосами уменьшают высоту комнаты. Так что здесь необходимо самому решить, что увеличивать: объем помещения или его высоту. 

oboi s kartinkamui

Второе – рисунок. Как ни странно, но он тоже влияет на визуальное восприятие комнаты. Крупный орнамент подойдет большим помещениям, маленький – небольшим, так как зрительно он будет делать комнату больше.

ottenki

И третье – оттенок. Выбирая цвет обоев необходимо в первую очередь с акцентировать внимание на цвете мебели и освещении. Если у Вас светлая комната, то обои можно комбинировать, то есть клеить как светлые, так и темные. Если же у Вас комната затемненная, то в комбинации нет смысла, так как цвета будут сливаться друг с другом.

Еще, если Вы клеите обои в спальне, то наиболее выигрышно смотрятся темные тона. В сочетании с темной мебелью получается атмосфера тепла и уюта.

Это что касается декоративно-эстетических функций обоев. Теперь перейдем к их видам.

Флизелин или бумага?

flezilin ili bymaga

Многие люди задаются вопросом, что же лучше, флизелиновые обои или бумажные. Из существенных плюсов флизелина можно выделить простоту поклейки. Как правило – это метровые обои, клей наносится только на стенку, что значительно облегчает процесс поклейки. Так же эти обои считаются экологически чистыми, так как сделаны из целлюлозы и полиэстера и могут быть поклеены в детской комнате или в комнате, где будут находиться люди подверженные различным аллергиям. Что касается бумажных обоев, то единственный минус – это сложность поклейки. В других же критериях они практически идентичны аналогам из флизелина, при этом обходятся дешевле.

В целом, выбор обоев, как и последующий дизайн помещения, целиком и полностью зависит от Вас, а статья написана лишь для общего развития.

 

Похожие новости