Подбираем краску для стен и потолка

Подбираем краску для стен и потолка

Прежде чем приступить к покраске, стен, потолков и остальных поверхностей необходимо ознакомиться с гигроскопическими показателями материалов, на которые будет наноситься сама краска, или, проще говоря, нужно узнать насколько хорошо поверхность впитывает влагу. Известь, цемент и гипс, например, очень хорошо впитывают влагу, поэтому перед покраской необходимо использовать грунтовку. Теперь, когда мы подготовили помещение, можно приступать к выбору краски.

Водорастворимые краски

grynt1

Одни из самых распространенных красок – это водорастворимые краски. Они относительно не дорогие, да и использовать их можно практически во всех покрасочных работах, будь то стена или потолок. Но, у каждой краски разная связующая основа. Она может быть латексная, акриловая или поливинилацетатная. Начнем с самого бюджетного варианта – т.е. с поливинилацетатной краски. В основе ее лежит клей ПВА (отсюда и название), предназначается для окрашивания потолков, т.к. очень боится влаги. Перед нанесением поверхность должна быть максимально сухой. Думаю, что не стоит объяснять, почему ее категорически запрещается использовать на кухне или в ванной комнате. Цветовая палитра так же не очень богатая, даже при добавлении колеров тон краски все равно останется светлым.

kolera

Латексные и акриловые краски

Латексными и акриловыми красками можно окрашивать уже не только потолок, но и стены. Плюс они достаточно устойчивы к влаге. Правда это не означает, что их можно мыть как пол, просто они не боятся того же пара. В плане влагостойкости латексные краски, все же, выигрывают у акриловых, т.к. при использовании первых поверхность покрывается пленкой, а вторые могут похвастаться лишь повышенной устойчивостью к стиранию. Правда, у акриловых красок отличная укрывистость (попросту, способность закрашивать предыдущий слой), чего не скажешь о латексных красках.

eco snegka

Сегодня так же используют особый вид красок. Это экологически чистые краски, которые абсолютно не выделяют вредных испарений. Окрашивать ими рекомендуется стены детских комнат и стены в комнатах людей страдающих аллергией.

emal

Так же существуют масляные, алкидные и эмалевые краски, но они крайне редко используются для покраски потолков и стен.

 

 

 

Похожие новости