Приобщиться к духовному

Приобщиться к духовному

с 10 по 15 сентября в Барановичах на открытой площадке у Городского дома культуры пройдет духовно-просветительская выставка-ярмарка «БЕЛАРУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ».
Церемония открытия выставки при участии Высокопреосвященнейшего владыки Стефана и городских властей состоится в воскресенье, 10 сентября. По окончании Божественной Литургии пройдет крестный ход от храма Святых Жен-Мироносиц к месту экспозиции, где будет отслужен молебен перед образом святителя ГЕОРГИЯ (Конисского), 300-летие которого празднуется в этом году. Завершит церемонию открытия праздничный концерт.
Время работы выставки-ярмарки с 10 до 19 часов, в последний день — до 16.00.
Мероприятие соберет около 50 участников из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Греции и Сербии. Это православные приходы и монастыри, издательства, которые предложат посетителям большой выбор православной литературы, аудиовизуальной продукции для взрослых и детей; икон печатных и писаных; предметов церковного обихода для дома и храма. Всем желающим представится уникальная возможность подать записки на молитву о здравии и упокоении своих родных и близких в монастыри и храмы разных стран.
На выставке также будут представлены сувениры, изделия из природных материалов, платки и палантины, а также другие изделия народных мастеров.
Пчеловоды и травники предложат мед и продукты пчеловодства, масла, целебные травы и бальзамы, можно будет получить квалифицированную консультацию, в том числе с участием врача-фитотерапевта, профессора народной медицины Николая Огренича.
Дни работы выставки сопровождает духовно-просветительская программа, которая будет включать в себя беседы со священниками на духовные темы, выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей, ежедневные видеосеансы, фотовыставку. В помощь педагогам воскресной школы будет организована творческая мастерская.
Благотворительная акция «Построим храм вместе» позволит всем желающим внести свою лепту в возведение храма Святой Блаженной Валентины Минской в новом микрорайоне Боровки города Барановичи.
Специальная программа «Задайте вопрос священнику» предоставит возможность каждому посетителю в личной беседе со священнослужителем получить ответы на вопросы духовной жизни.
Информацию о выставке и подробную программу можно получить на выставке, в церквях города, а также на сайтах: выставочного предприятия «Экспосервис» ‒ www.pravoslav-expo.by, Пинской епархии ‒ pinskeparh.by,
Барановичского горисполкома ‒ baranovichi.by, на информационном портале sobor.by, в газете «Наш край».

Похожие новости