Достоинства и недостатки памятников из гранита

Достоинства и недостатки памятников из гранита

Гранит — это, пожалуй, самый подходящий и популярный камень, который используют в изготовлении памятников. Конечно же, как и у любого предмета/материала, у гранита имеются как преимущества, так и недостатки. В данной статье мы рассмотрим их (но немного позже). А пока стоит разобраться составе данного камня. И почему большинство монументов все же изготавливают из гранита.

 

pamyatt 2

НЕМНОГО О ГРАНИТЕ

Данный камень один из наиболее прочных. В основном он состоит из кварца (выглядит, как мелкие осколки стекла) и полевого шпата (отвечает именно за цвет). А образуется этот камень достаточно просто: при постепенном снижении температуры магмы (магматической лавы) на большой глубине. Однако с каждым годом найти новое месторождение гранита все сложнее, а в старых рудниках его меньше и меньше. Однако дефицита в граните мир не испытывает.

pamyatt 3

ПРЕИМУЩЕСТВА ПАМЯТНИКОВ ИЗ ГРАНИТА

Разобравшись, в составе гранита, мы дошли до самого главного — почему же все таки стоит приобрести памятники именно из данного камня. Вот несколько причин:
Долговечность. Это, пожалуй, самый главный плюс. Памятникам из данной горной породы не страшны любые погодные условия. Их срок эксплуатации составляет от пятисот до тысячи лет! Для сравнения: мраморные монументы при благоприятных погодных условиях могут простоять 60-80 лет (а при неблагоприятных гораздо меньше 30-40 лет). В то время как гранитным нестрашны ни дождь, ни снег, ни мороз — это самая долговечная горная порода.
Уход. За такими памятниками особый уход не нужен. Достаточно просто протереть влажной тряпкой (можно даже без использования химических средств). Монументы из данного камня не впитывают грязь. А после снега, дождя или просто влажной уборки на гранитных памятниках совсем не остается разводов.
Прочность. Это еще одно главное преимущество. Это, пожалуй, самый крепкий камень. К тому же, он абсолютно не подвергается временным деформациям. Пусть он и не такой пластичный, как, например, мрамор. Однако из гранита можно изготовить монументы с различными сложными узорами (резьбой). Однако все-таки не стоит покупать гранитные монументы с резьбой. Желательно уделить внимание памятникам с гладкой поверхностью.
Узор. Мало того, что сам камень может быть разных цветов и оттенков, он может быть также с узорами. Которые, как мы узнали выше, полностью зависят от кварца. Памятники из гранита могут быть с красивыми узорами из прожилок различных размеров.

НЕДОСТАТКИ

Как уже говорилось выше, ничто не может быть идеально. И, поэтому, у гранита, как и у других горных пород (материалов) есть свои недостатки. Однако их гораздо меньше, чем преимуществ. Но, все же, рассмотрим и их:

Вес. Гранит, конечно, прочный и долговечный камень. Однако его недостаток — большой вес. Чтобы перевезти подобный памятник, придется нанимать микроавтобус. Ведь в автомобиле его точно не перевезешь.
Стоимость. Как уже говорилось выше, дефицита в граните мир не испытывает. Тогда почему же памятники из данного материала недешевые? А вот почему: памятники из данного камня качественные. А качество всегда недешево оценивается.
Хрупкость. Хоть это и прочный камень, однако довольно хрупкий. Если детали на монументе будут слишком маленькие — они будут крошиться. Поэтому стоит покупать памятники с гладкой, отполированной поверхностью (без резьбы). А если все-таки хочется заказать памятник с резьбой, то лучше использовать мрамор для этих целей. Он подойдет гораздо больше, ведь мрамор пластичнее, чем гранит.

pamyatt 4

Ну вот. Недостатков не так уж и много. Поэтому можно со спокойной душой приобретать изделия из гранита. Но решать все же вам.