Крупные сделки «под колпак» ИМНС

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко предложил обязать курьерские сервисы предоставлять налоговикам информацию обо всех крупных покупках, сделанных белорусами.

Как всегда, для нашего же блага. Чуть ли не «по желаниям трудящихся». На самом деле, мотивация, прозвучавшая из уст министра, вполне прагматична – защита прав покупателей и предотвращение уклонения от уплаты налогов недобросовестными предпринимателями.

Что первично, а что вторично, министр не уточнил. Но почему-то хочется верить, что речь идет в первую очередь о правах потребителей. Но с каких это пор налоговики стали беспокоиться о такой ерунде, как права потребителей? Вопрос, впрочем, риторический…

Что касается аргументации, то министр привел пример, как одна минская компания через интернет торговала мобильными телефонами и доставляла их через курьеров в регионы. Оказалось, о ужас, компания уклонялась от уплаты налогов. И в этой связи, по мнению Сергея Наливайко, было бы вполне логично принудить всех курьеров предоставлять в налоговую службу полную информацию о подобных сделках.

Наверное, в этой же связи было бы вполне логично запретить и продажу ножей, вилок, топоров и прочих колюще-режущих предметов. Ведь ими тоже иногда совершаются преступления, и пострашней, чем уклонение от уплаты налогов.

Что ж, ждем новаторских предложений и от Министерства внутренних дел…

Похожие новости