Еще больше, еще дешевле!

Первые признаки тотального обнищания общества – массовое открытие всевозможных дискаунтеров. Напомним, дискаунтер (от англ. discount — скидка, делать скидку) — магазин с широким ассортиментом товаров по ценам ниже среднерыночных. Попросту говоря, это магазин сниженных цен.

В Барановичах на этой неделе открылось аж два таких магазина. Один, «Хит! Стандарт», открылся в среду 8 апреля на бульваре Бородинского, 4/1. Когда-то (многие горожане еще помнят!) в этом здании общей площадью более 600 квадратных метров находился ресторан «Домашний круг». Теперь вместо изысканных блюд посетителей здесь ждут востребованные продукты: фрукты, овощи, «молочка», бакалея, колбасы, мясо и рыба, кондитерские изделия. Имеются и товары промышленной группы: бытовая химия, канцтовары, электротехника и прочие полезные вещи для дома. Всего в новом магазине насчитывается более 3 тысяч наименований товаров.

А в четверг на улице Тексер, 2а, напротив Дошкольного центра развития ребенка распахнул свои двери жесткий дискаунтер «Грошык». Это первый подобный магазин сети «Грошык» в Барановичах. Ассортимент примерно такой же, как и в «Хит! Стандарт». Примерно такие же и цены.

Многие считают, что снижение цен в подобного рода магазинах происходит за счет качества товара. Это не совсем так. На самом деле управление таким магазином направлено на снижение издержек за счёт минимального количества работающего персонала, упрощённого интерьера торгового зала и выкладки товаров (в крупных штабелях). В случае наличия достаточно большой сети таких магазинов практикуется постоянное перемещение партий товара из одного магазина в другой, где есть более высокий спрос на данный товар; таким образом достигается экономия на складских помещениях. Экономия составляет от 20 до 40 % и достигается за счет снижения прямых и переменных затрат.

На сегодняшний день в Барановичах помимо новичков активно развиваются еще пять торговых сетей: ООО «Евроторг», «Санта-Ритейл», ИООО «МартИннФуд», ООО «ПарфюмТрейд», ЗАО «Доброном». В 2019 году эти субъекты открыли в Барановичах 18 (!) магазинов торговой площадью 6 500 кв. метров.

Похожие новости