Медицинская маска молчания

Сегодня 9 мая исполнился ровно месяц с того момента, когда в последний раз в открытом доcтупе появилась информация о количестве жителей города, инфицированных COVID -19. С тех пор горожане черпают сведения по данной теме исключительно из рассказов знакомых медиков, слухов и свидетельств больных или их родственников. Общей картины заболеваемости нет и не предвидится.

А 13 апреля заместитель главврача Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Анискевич и вовсе решила, что данные о том, как меняется численность больных в городе, приносят только вред. С тех пор старейший принцип медицинской этики «Не навреди», или primum non nocere, обычно приписываемый Гиппократу, в устах барановичских медиков приобрел совершенно новый, доселе невиданный смысл.

Однако у горожан возникает резонный вопрос: как извращенный местным медбомондом «primum non nocere» согласуется с Конституцией Республики Беларусь. И в частности со статьей 34, где «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды»? И согласно которой «Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы».

Отсюда следующий вопрос: куда смотрит прокуратура и другие надзорные органы? Куда смотрят местные правозащитники и прочие радетели норм и прав, дарованных гражданам Беларуси их Основным законом?

Кстати, когда журналисты местной газеты в последний раз попытались взять данные о количестве инфицированных у работников Барановичского зонального ЦГиЭ, те согласились отвечать только на письменные запросы и в сроки, установленные белорусским законодательством. А эта форма «связи» предполагает ответ в течение от 10 дней до месяца, что в ситуации с пандемией выглядит как особая форма издевательства.

Совсем недавно заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Дмитрий Иванович Бондарь посетовал: «К сожалению, в последние дни на рынках города, в автобусах чаще стали встречать людей без масок, относящихся беспечно к своему здоровью и безответственно ‒ к здоровью окружающих».

Действительно, подобное поведение отдельных несознательных горожан достойно сожаления и порицания. Как и линия поведения самих сотрудников Барановичского зонального ЦГиЭ нацепивших на себя маски не столько для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от инфекции, сколько, чтобы случайно не сболтнуть реальные данные о количестве заразившихся и умерших от COVID -19 в Барановичах.

Похожие новости