Не могут или не хотят?..

В то время, как начальник Главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михайловский конкретно называет Барановичский район, районом с самой напряженной обстановкой с коронавирусной инфекцией в Брестской области, местная Барановичская пресса раз за разом преподносит своим читателям в лучшем случае перепечатку республиканской статистики, а в худшем, забавляет их тестами на эрудицию, гороскопами и слезливыми историями из чьей-то жизни.

Правда, иногда журналисты еще надрывно оправдываются, как нелегко нынче работать по теме коронавируса, как сложно добывать конкретные цифры по ситуации в Барановичах и призывают читателей, типа, войти в их положение.

А вот Ивановская районка «Янаўскі край» на судьбу не жалуется. В частности, на своем сайте она конкретно без всякой лирики и пафоса сообщает своим читателям:«На 15.05.2020 на лечении в УЗ «Ивановская ЦРБ» находятся 150 пациентов с диагнозом «пневмония». Один человек умер.

Проведено 853 теста на COVID-19 и 13 экспресс-тестов, из них 96 – положительные. Под наблюдением находятся 247 лиц, являющихся контактами первого уровня, и 14 – контактами второго уровня. Выздоровели и выписаны 5 пациентов».

Чудеса, да и только! В Иваново с населением чуть больше 16 тысяч люди знают о ситуации с COVID, а в стасемидесятитысячных Барановичах оказывается это секретная информация. Между тем Ивановский район наряду с Барановичским, Ляховичским и Лунинецким тоже входит в число лидеров Брестчины по количеству инфицированных. Здесь наблюдается более 300 случаев заражения коронавирусом на 100 000 населения.

Что же касается неудовлетворительной работы местной официальной прессы по теме пандемии, то, похоже, нелишне будет напомнить, что право на информацию нам с вами гарантируют Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.), Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации», Закон Республики Беларусь от 17.07.2008 N 427-З «О средствах массовой информации», Закон Республики Беларусь от 19 июля 2010 г. № 170-З «О государственных секретах».

Что касается доступа к информации государственных органов, то тут следует обратить внимание на: Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» и другие нормативно-правовые документы.

А если вдруг окажется, что чиновники или функционеры от медицины, или прочие несознательные граждане какие-то положения этих законов сознательно нарушают, то, опять-таки, нелишне будет напомнить, что в Беларуси еще существует и СУД.

«Товарищи, суд пока еще никто не отменял»…

Похожие новости