Хорошее было мороженое. Со вкусом детства…

Стали известны сроки реализации масштабных планов ОАО «Савушкин продукт» по перепрофилированию бывшего Барановичского молочного комбината в глобальную сыродельную фабрику.

Напомним, с 1 июля 2020 года Барановичский молочный комбинат официально вошел в состав ОАО «Савушкин продукт» в качестве очередного из филиалов. За прошедшие девять месяцев на комбинате прекратили выпуск местного мороженого, масла, творога. Годовой «юбилей» комбинат планирует «отметить» прекращением выпуска молока.

Сделано это в целях расширения линейки сырной продукции, в частности, твердых сыров с длительными сроками созревания, таких как «Маасдам», «Старая Польша» и т.п. Руководство Савушкина обещает, что на базе бывшего молочного комбината будет создано «одно из лучших в стране сырных производств мощностью до 30 тонн элитных сортов сыра в сутки, построен современный логистический центр созревания и хранения сыров».

А нам оно надо?

Возможно, качество местных молочных продуктов и вызывало иногда у жителей Барановичей некоторые нарекания, однако многие уже настолько к ним привыкли, что ничего не хотели бы менять. Особенно жалко было расставаться с местным мороженым, на котором выросло не одно поколение горожан. Но, понятное дело, подобные вопросы решают отнюдь не горожане. Собственник вправе выпускать именно ту линейку продуктов, которая будет, по его мнению, приносить наибольшую прибыль. И это логично.

Однако этот вопрос могли бы в свое время решить барановичские власти, обусловив продажу завода некоторыми ограничениями. Например, по выпуску того же мороженого или, скажем, творога. Они ж почему-то удовлетворились формальным подходом, типа, собственник «не имеет права до 1 января 2022 года менять основной вид деятельности. Кроме того, обязан в 2020—2021 годах держать зарплату и численность работников на уровне 2019 года». А все остальное, что не запрещено – то разрешено.

Про слова и дела

В последнее время А. Лукашенко, посещая промышленные предприятия республики, постоянно вдалбливает своим чиновникам в головы один и тот же месседж – мы де свои предприятия, основанные еще нашими дедами и отцами при СССР, никому и никогда продавать не будем. Они наша слава, наша гордость и наш бренд. И именно под эти ура-патриотические реляции ОАО «Савушкин продукт» в течение 2-3 лет потихоньку один за другим скупил в республике несколько молокозаводов. Получается, как в той поговорке про Юпитера и быка: кому-то можно все, что душа пожелает, а кто-то – извини-подвинься. Примерно ту же самую мысль находим мы и у Оруэлла в повести «Скотный двор: «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие».

Впрочем, хоть мы уже и привыкли к подобному к себе отношению как со стороны столичных властей, так и со стороны местной вертикали, которой, вроде как, и недосуг печься о такой мелочи, как вкусовые пристрастия горожан, но… Но барановичское мороженое все равно жалко.

Похожие новости