Скансен и Люди на болоте

Слово ска́нсен вошло в русский и белорусский языки из шведского, где оно служит названием этнографического музея под открытым небом. Название одноименного шведского музея-деревни стало у нас нарицательным.

Скансены теперь популярные туристические места́ в разных странах мира. Много их и в соседних с нашей странах, особенно на Украине.

В Беларуси на слуху всего лишь один такой музей-деревня под Минском, воссоздающий быт крестьян в былые времена. В нем представлены жилые дома и культовые сооружения крестьян, их хозяйственные и общественные постройки.

Скансен и Люди на болоте
Деревня Кудричи в 30 км от Пинска.

Была возможность появиться скансену и в нашей области. Им могла стать уникальная деревня Ку́дричи на Полесье, в междуречье Припяти, Я́сельды и Пи́ны, недалеко от Пинска.

До 1990-х годов в Кудричи не вели никакие дороги, а люди там были практически оторваны от цивилизации. Полесская «Венеция» жила по своему древнему укладу.

Скансен и Люди на болоте
Кудричи ночью.

Колорит этой деревни частично сохранился и до наших дней.

Скансен и Люди на болоте
Дом в деревне.

Кажется, что время в Кудричах застыло и всё вокруг — как и сто лет назад: некрашеные бревенчатые дома с крышами, крытыми болотным камышом, 500-летние дубовые ульи-колоды бо́ртников и почти полное отсутствие планировки — дома́ стоя́т на небольших возвышенностях, которые во время сильных разливов реки Ясельды превращаются в настоящие острова посреди бескрайней воды. Сельчане рыбачат прямо у своих домов и передвигаются по деревне в старинных лодках-чайках.

И повсюду аисты…

Скансен и Люди на болоте
Кудричи. Аист на крыше.

Так было еще недавно. Была возможность сделать и в нашей Брестской области привлекательный полесский туристический скансен. Но время упущено. Время ушло. Кудричи тихо умирают.


Фото: Виктор Малыщиц, Planeta Belarus, Holiday.by и др.

Похожие новости