«Доктор Айболит» предупреждает: клещи пробудились!

aibolitС приходом весны риск заражения собак болезнями, переносимыми клещами, повышается в разы!

Например, собаки очень сильно подвержены такому природно-очаговому кровопаразитарному заболеванию как пироплазмоз (бабезиоз), которое вызывается микроорганизмами — пироплазмами.

Возбудители пироплазмоза — Babesia canis — одноклеточные, беспигментные кровяные паразиты. Заражение паразитом происходит в момент укуса клещом, который является переносчиком. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от количества паразитов, попавших в кровь (то есть чем больше клещей на собаке тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.

Владельцу собаки необходимо знать следующее:

В первую очередь — способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Инфекция не может передаваться от одной собаки к другой и для человека также опасности нет. Поэтому если Вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит кидаться в панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя для этого все подручные средства. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, с какой скоростью Вы снимете клеща, ничего не изменится.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район неподвержен пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присматриваться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Если вы сняли с собаки клеща — сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет. Также совсем бессмысленно везти на анализ самого клеща (что очень часто бывает. По клещу невозможно определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща — наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.

Вот список начальных симптомов: 1) высокая температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород к органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый распространенный симптом — темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки

Это главные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, особенно по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и показать собаку врачу.

Необходимо отметить , что средств от клещей, дающих 100% гарантию надежности – не существует! Проблема состоит в том, что высокотоксичные соединения, вызывающие гарантированную гибель клеща – наносят вред и самой собаке. К тому же, некоторые вещества имеют способность постепенно накапливаться в организме. А защищаться от клещей приходится не менее 6 месяцев в году! Выбирая препарат, приходится балансировать между надежностью и токсичностью. Поэтому, обязательно смотрите, какое активное вещество используется. Если производитель не указывает состав – не покупайте! Внимательно читайте инструкции производителя, а не пользуйтесь советами друзей по прогулкам!

Что выбрать — капли на холку, спрей или ошейник? Все зависит от конкретной ситуации. При высокой концентрации клещей, для большей надежности, можно комбинировать капли и спрей, или спрей и ошейник. Главное, чтобы активное вещество в них было из разных групп, что бы избежать передозировки.

Всю необходимую информацию по данной теме вы можете получить у продавцов – консультантов торговой сети «Доктор Айболит»:

Наши адреса:

«Ветеринарнвй киоск», б-р Бородинского, 6

«Ветеринарный киоск», ул. Чернышевского, 1 (центральный рынок)

Ветеринарная аптека, ул. Тельмана, 24 (рынок в р-не Автовокзала)

«Ветеринарная аптека», ул. Тельмана, 175 (рынок «Алексеевский»)

«Ветеринарная аптека», ул. Фабричная, 22

«Ветеринарный пункт», ул. Димитрова, 33

Тел. : 56-33-50

Похожие новости