Магазины «Буслік» на грани банкротства

В настоящее время «Буслік» насчитывает более трех десятков магазинов в 16 городах Беларуси. В Брестской области и Барановичах также есть магазины этой сети. Но уже известному бренду грозит банкротство и закрытие магазинов.

ООО «ДПМ» – компания зарегистрированы магазины «Буслік», должна погасить кредит белорусского «Альфа-банка» в течение 10 дней. Сумма кредита по состоянию на 20 октября 2023 года составила 3,95 миллиона долларов.

Согласно отчету, причиной немедленного погашения кредита стало «появление признаков неплатежеспособности, а также уменьшение стоимости залога из-за недостаточного количества товаров в торговле «ДПМ», которое предоставить кредит в виде залога под этот товар».

При этом в заявлении CDRL говорится, что «у дочерней компании нет ликвидных средств для своевременного погашения кредита».

Проблемы могут привести к тому, что «ДПМ» не сможет вовремя оплатить польской материнской структуре поставленный товар. CDRL уже списала стоимость акций белорусской «дочки» на 54,7 миллиона ​​злотых (около 41,3 миллиона рублей). Также планируется списать дебиторскую задолженность.

Руководство ООО «ДПМ» направило в Мингорисполком заявление о недопущении экономической несостоятельности и банкротства. В заявлении описаны меры, которые необходимо предпринять для погашения обязательств и продолжения деятельности компании.

Среди них — изменение договоров с торговыми центрами, установление условий кредитной линии, увеличение торговой наценки. Также упоминается приостановление обязательств по договорам аренды.

Почему упала выручка?

Согласно отчету CDRL, выручка в магазинах «Бусліка» за 9 месяцев 2023 года упала на 17,9%. Заметно снизились и продажи в интернет-магазине на 44,5%.

Вполне вероятно, что основной причиной ухудшения статистики в пересчете на злотые могли стать колебания обменного курса. За последний год польская валюта укрепилась, а белорусский рубль, наоборот, ослаб.

Компания CDRL приобрела белорусскую сеть магазинов «Буслік» в 2018 году. В настоящее время торговая сеть имеет 31 магазин в 16 городах Беларуси. При этом в 2018 году сообщалось, что у «Бусліка» 46 магазинов по стране.

Ранее появилась информация, что большие проблемы имеются у еще одной крупной торговой сети в Беларуси. Речь идет о сети магазинов «Остров чистоты», руководство которой на нынешней неделе получило уведомление о досрочном погашении кредита.

Похожие новости