Смерть над городом. Жители Барановичей осмысливают вчерашнюю трагедию

Поминальная служба по погибшим летчикам состоялась в Барановичах 20 мая у входа в храм Святых Жен-Мироносиц. К храму пришло больше сотни горожан, чтобы выразить свои соболезнования и отдать дань памяти погибшим летчикам – Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко.

Траурное мероприятие продлилось недолго, от силы пятнадцать-двадцать минут. Были высказаны слова сочувствия и сопереживания, и еще раз прозвучали мысли о подвиге, мужестве и героизме.

***

На месте трагедии все еще пахнет керосином, грейдер заравнивает образовавшуюся воронку, рядом снуют коммунальники, военные. Тут же среди островков обгоревшей травы образовался небольшой стихийный мемориал. Кто-то принес пару лампадок, кто-то положил букеты тюльпанов. Местные жители заняты своими делами, зевак практически нет.

В городе только и разговоров что о вчерашней трагедии. Люди сходятся во мнении, что Барановичи от еще большей беды спасло чудо и мужество отважных летчиков. Однако после пережитого шока в разговорах уже начинают проскальзывать мысли, что случившееся – это, своего рода, еще один, возможно, последний звоночек. И если сейчас к нему не прислушаться, не сделать соответствующих выводов, то вслед за вчерашней катастрофой может случиться и новая беда, куда более страшная.

Вот что по этому поводу рассказал нам горожанин Игорь Мостицкий, чей дом находится в 250–300 метрах от места аварии:

– Нельзя, чтобы самолеты летали над городом, над жилыми домами. Люди об этом не раз уже говорили, но власти вроде как не слышат их. Власти решили устроить праздник с элементами авиашоу? Но, во-первых, праздник города осенью, во-вторых, в стране пандемия, в-третьих, сейчас не до праздников — в стране такая ситуация и такой раздрай, что не знаешь, где и что рванет. Летчики не наши, надо полагать, условия полета и местность знали не очень. Это фактор риска. Зачем тренировать фигуры пилотажа в непосредственной близости от жилого массива? И погода, судя по небу, была не из лучших. Летчик, конечно, молодец, что отвел беду от людей. Все говорят о чуде, что, кроме летчиков, нет больше жертв. Но много вопросов возникает…

Разделяет его точку зрения и преподаватель Барановичского университета Владимир Зуев. На вопрос «Не опасаетесь ли вы, что в один прекрасный день, кто-то не захочет совершать подвиг, и самолет рухнет на головы горожан?» он откровенно ответил:

– Опасаюсь! Учитывая наличие военного аэродрома, нормальным был бы запрет на тренировочные полеты над городской территорией, кроме захода на посадку.

­И такие опасения действительно не беспочвенны. На 21 мая в агрогородке Арабовщина запланировано торжественное памятное мероприятие, приуроченное к 25-летию подвига первого Героя Беларуси В.Н. Карвата. Напомним, 23 мая 1996 года при выполнении ночного учебно-тренировочного полета в районе города Барановичи на самолете Су-27П возник пожар. Ценой собственной жизни Владимир Карват увел пылающую машину от населенных пунктов и рухнул на клеверное поле между Арабовщиной и Большим Гатищем.

Практически ровно через год в районе города разбивается самолет СУ-17, которым управлял 47-летний начальник летной испытательной станции Сегрей Погребан. В 2009 в польском Радоме терпят крушение летчики дислоцированной в Барановичах 61-й авиабазы Александр Морфицкий и Александр Журавлевич. Еще через год происходит авиакатастрофа под Ганцевичами. Снова с участием военных летчиков 61-й авиабазы. В 2014 году терпит крушение МИГ-29 все той же 61-й истребительной. Летчик, слава Богу, успешно катапультировался…

Всего же за годы независимости в небе над Беларусью и с участием белорусских самолетов за рубежом погибло уже 36 человек, потеряно 19 воздушных судов.

Но вернемся к последней трагедии. У человека гражданского вызывает некоторое недоумение фраза: «Увели потерявший управление самолет от населенного пункта». Возможно ли такое в принципе? Военные уверяют – возможно! И об этом, кстати, свидетельствуют перечисленные выше случаи. Однако, в истории авиации есть и другие примеры, увы, не столь оптимистичные. Ведь ситуация отнюдь не всегда зависит от человека за штурвалом.

– Я уверена в том, что лётчики всегда будут думать о спасении людей в первую очередь, даже ценой собственной жизни. Эта уверенность основана на предыдущих трагедиях в воздухе, ­– поделилась с нами своими сомнениями жительница микрорайона «Боровки» Наталья Кленина. – ­Но я считаю, что есть реальный риск, что им в один момент не удастся увести аварийную машину от людей и отвести беду. Ведь не всё им по силам! ­

Так стоит ли в очередной раз испытывать судьбу? Сразу после крушения самолета в Барановичах, уже упомянутый нами Игорь Мостицкий, проживающий в непосредственной близости от места крушения самолета, написал на своей страничке в Facebook:

На месте был мэр города, я подошел к нему и попросил его сделать всё возможное, чтобы самолеты не летали над жилыми домами, но думаю, это не поможет…

 

Смерть над городом. Жители Барановичей осмысливают вчерашнюю трагедию

Импровизированный мемориал на месте гибели летчиков.

Похожие новости