«Чистые игры» – не игрушки!

В субботу 18 сентября во многих странах региона Балтийского моря состоится Кубок Чистоты Балтийского моря. Третий год подряд в Барановичском региона организатором соревнований по сбору и сортировке мусора выступает эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш».

Кубок Чистоты Балтийского моря – это международные соревнования по уборке мусора, в которых соревнуются активисты-экологи со своими коллегами из других стран Балтийского бассейна в формате «Чистых игр».

«Чистые игры» – это командные (до трех человек в команде) соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов, увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы.

Впервые «Чистые игры» прошли в России в 2014 году, с тех пор к проекту подключились не только различные регионы нашей ближайшей соседки, но и еще 18 стран, в том числе и Беларусь. Уже проведено около тысячи игр в 330 населенных пунктах.«Чистые игры» – не игрушки!

Как сообщил председатель ЭКОО «Неруш», депутат Барановичского горсовета депутатов Владимир Зуев, в этом году в Беларуси организовано три «Чистые игры», а в Барановичском районе местом проведения «Чистых игр» станут окрестности деревни Павлиново, а сами игры пройдут при поддержке Леснянского сельисполкома и партнеров ЭКОО «Неруш».

Павлиново – популярная в регионе зона отдыха, привлекающая как местных жителей, так и приезжих. Здесь работают две агроусадьбы, санаторий «Чабарок», детские оздоровительные лагеря. К сожалению, не все из отдыхающих бережно относятся к природе и оставляют после себя мусор. Поэтому помощь будет как нельзя кстати, а для участников это возможность через игру увидеть проблемы загрязнения природы, приобщиться к культуре бережного обращения с ней и внести посильный вклад в улучшение окружающей среды. Как показывает опыт прежних лет, в среднем за одну игру участники собирают от одной до трех тонн мусора и примерно половина собранных отходов отправляется на вторичную переработку.«Чистые игры» – не игрушки!

«Чистые игры» – не игрушки!

Похожие новости