Рванет не рванет… Поживем – услышим!..

Если на протяжении минувшей недели вам доводилось проходить-проезжать по путепроводу из центра Барановичей в микрорайон Северный и наоборот, то вы наверняка обратили внимание на какое-то невероятное скопление цистерн со сжиженным газом на железнодорожных путях. В разные дни составы из 50 и более цистерн занимали от четырех до семи железнодорожных путей. Сцепки начинались в районе путепровода, а заканчивались далеко за локомотивным депо.

По самым скромным подсчетам, в одном месте и в одно время концентрировалось до 300 цистерн с пропаном, бутаном, метаном и прочей взрывоопасной химией. И все это на расстоянии менее километра от географического и административного центра города – площади им. Ленина.

Мы поинтересовались у знакомых железнодорожников, не опасна ли такая концентрация огнеопасного груза на одном участке, находящемся в черте крупного промышленного города. Нас заверили, что транспортировка цистерн осуществляется согласно утвержденным «Правилам по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Беларусь». А сама ситуация возникла из-за понятных проблем на белорусско-польской границе.Рванет не рванет… Поживем – услышим!..

Возможно, так оно и есть. Возможно, с точки зрения нормативных документов все идет по плану. Но вот только с точки зрения банальной логики здесь имеются явные неувязки. Небезызвестный драматург Антон Чехов в небезызвестном письме литератору Александру Лазареву-Грузинскому от 1 ноября 1889 г. писал: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». А если на стене, то бишь, на одном железнодорожном участке таких ружей-цистерн за триста?.. Впрочем, речь пока идет не про «непременно», а про «возможно». На эту мысль натолкнул нас горожанин, который, собственно, и поделился своими наблюдениями и опасениями. Согласно его рассказа, он проходил по этому злосчастному мосту и обратил внимание на неестественное скопление цистерн с легко воспламеняемым содержимым. «И тут мне показалось, что вроде как запахло каким-то газом, – поделился он своими ощущениями. – Может, это просто машина, работающая на пропане, проехала, а может, от страха почудилось… Но шагу я прибавил, это точно!»

Почему-то никому в голову не приходит мысль собрать в центре (да и не только в центре!) города одновременно хотя бы с десяток бензовозов. Не станут вблизи жилых застроек и склады с боеприпасами организовывать. А вот с веществом второго класса (согласно Классификации опасных грузов по видам и степени опасности) выходит, можно не церемониться? Разве нельзя было разместить опасный груз вне города, или в крайнем случае рассредоточить его по разным районам? Согласитесь, совсем не обязательно дожидаться грома, чтобы потом перекреститься.

Рванет не рванет… Поживем – услышим!..

Похожие новости