Пройдусь по Нарутовича, сверну на Мариинскую!..

Какие только красоты тут не увидишь! Поражает все: и материалы и размеры, и, конечно же, дизайн. Логично предположить, что таким незамысловатым способом владельцы пытаются придать своему жилищу элемент уникальности и неповторимости.

Что ж, любое проявление творческого начала, даже при оформлении банальной информационной таблички можно только поприветствовать, тем более что некоторые из этих «самоделок» действительно радуют глаз. Подчас, проходя мимо, невольно залюбуешься не столько самим домом, сколько этим маленьким (и не только!) шедевром прикладного искусства.

Более того, подобные таблички в каком-то смысле украшают не только отдельный дом, но и придают туристическую привлекательность самому городу.Пройдусь по Нарутовича, сверну на Мариинскую!..И как раз в этой связи хотелось бы предложить владельцам домов пойти немножко дальше и попробовать совместить приятное с полезным. А именно  разместить на своем доме не только табличку с номером дома и улицы, а указать все названия, которые эта улица носила прежде.

Наглядный пример тому мы видим по улице Советской, 69. Из стилизованной таблички жители Барановичей и гости города узнают, что с 1884 по 1915 улица эта называлась Марiинская, с 1915 по 1919 – Hauptstrasse, с 1919 по 1921 – снова Марiинская, с 1921 по 1939 – Szeptyckiego, с 1939 по 1941 – Советская, с 1941 по 1945 – Марынская, наконец, с 1945 по настоящее время – вновь Советская. Так на примере одной улицы можно проследить не только ее историю, но историю Барановичей.

Пройдусь по Нарутовича, сверну на Мариинскую!..Примерно такую же табличку, но несколько в ином исполнении мы видим на музее-аптеке  в самом начале ул. Тельмана. И тут же узнаем, что до того, как у нее появилось название в честь замученного фашистами в Бухенвальде председателя ЦК компартии Германии.

Она побывала и ул. Широкой, и ул. Жвирки (Франтишек Жвирко – польский военный летчик-рекордсмен) и ул. Интернациональной, и Несвижским трактом. Правда, занимательно?!.

А еще и познавательно! Увидев такую табличку где-нибудь на улице Баранова (там частного сектора предостаточно!), все жители, включая детишек, вскоре будут знать, что «при поляках» она называлась Ягеллонская, накануне Великой Отечественной войны – Менжинского, с 1941 года –Богушевича, после войны Рокоссовского, Южной и, наконец, с 1982 года – Баранова.

Глядишь, кто-то и дальше пойдет, заглянет в Википедию и узнает, что Федор Алексеевич Баранов (1905-1982) перед ВОВ был секретарем Барановичского обкома КП(б)Б, одним из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Барановичской области в 1943-1944гг., секретарем подпольного обкома КП(б)Б.

Тут возникает резонный вопрос, а где же взять информацию о прежних названиях улицы? Нет проблем: в той же Центральной городской библиотеке или в Барановичском краеведческом музее спросите на минутку книгу С.А. Щербакова «Барановичи: улицы и переулки города в прошлом и настоящем, 1884-2019 годы», отыщите в алфавитном указателе свою улицу, сфоткайте информацию и действуйте!

Вы спросите, а как быть тем, кто хотел бы поспособствовать развитию этой идеи, но проживает не в частном секторе, а в многоквартирном доме? Есть ответ и на этот вопрос!

От вас понадобится лишь активное продвижение этой идеи (данной статьи) в своих социальных сетях. Давайте вместе изучать историю родного города, а заодно и попытаемся добавить ему еще одну туристическую достопримечательность.

Похожие новости