Куркума

Курку́ма — это одна из восточных специй, ставшая популярной и в наших краях. Она носит еще такие названия как жёлтый имбирь, жёлтый корень, гургемей, зарчава, халди, турмерик и техническое обозначение E100 — пищевой краситель из корня куркумы.

В последние годы популярность куркумы заметно возросла из-за коронавируса. Согласно исследованиям, проведенным еще задолго до пандемии, эта специя помогает в борьбе с серьезными вирусными инфекциями. Недорогое, полезное, натуральное вещество — наверное, лучше его́ принимать, чем пичкать себя разной химией и таблетками.

Действующее вещество — куркумин — обладает выраженным противовоспалительным, противовирусным и антиопухолевым действием. Благодаря последнему куркума снижает риск возникновения и развития некоторых видов рака. Она помогает от болезни Альцгеймера и в защите легких от фиброза.

Сама по себе, куркума это род травянистых растений семейства имбирных. Родиной куркумы является тропическая Азия (Китай, Индия), где она растёт дико, а также культивируется.

Зачем пить воду с куркумой по утрам: восемь веских причин | Новости Туапсе

Многие уже сталкивались с куркумой. Из корневищ этого растения делают желтую краску и пряную приправу к кушаньям — куркума окрашивает пищу в желтый цвет и предохраняет ее от порчи — своего рода природный консервант. Она входит в состав знаменитой индийской приправы карри.

У куркумы много и других полезных свойств — популярная специя помогает разжижать кровь, она снижает уровень сахара в крови, оказывает благоприятный эффект на сердечно-сосудистую систему, регулирует процессы метаболизма.

Более того, вещество куркумин предотвращает образование жировых тканей и способствует похудению. И еще — регулярное употребление куркумы заметно улучшит самочувствие.

Стакан воды с выжатой в нее долькой лимона и щепоткой куркумы поможет запустить защитные механизмы в организме, а традиционная овсянка с этой пряностью, ко всему прочему, внесет приятное разнообразие в ваш завтрак.

Ежедневная норма порошка куркумы — не более половины кофейной ложечки (она чуть меньше чайной) на порцию блюда (первые, вторые блюда, салатные заправки, смузи).

И в качестве бонуса — куркума является одним из наиболее исследованных геропротекторов — это такая своеобразная «панацея» от старости. На основе куркумы изготавливается так называемое «золотое молоко», которое эффективно чистит капиллярную систему организма и устраняет «отложения солей».

Так что приятного вам аппетита и не болейте!

Похожие новости