Готы в городе…

Странное дело, как только начинаются холода, на улице вдруг появляются люди в черном. Нет, речь не о сотрудниках секретного надправительственного агентства, контролирующего пребывание инопланетных пришельцев на Земле, и не о готах ­– представителях загробной субкультуры, зародившейся в семидесятых годах в Великобритании. Речь пойдет о наших славных соотечественниках, предпочитающих верхнюю одежду самых мрачных тонов: черных, темно-синих, темно-коричневых, темно-серых и т.п.

Обратите внимание, весной летом и даже осенью горожане представляют собой довольно пеструю массу. Одеваются они довольно ярко, нарядно и, можно сказать, празднично. Ходят они так и на работу, и по делам, и, разумеется, в гости. Но как только повеет холодком, как только мать-природа вынудит одеться потеплее, на свет божий извлекаются одежки самых мрачных расцветок.

Кто-то скажет, что мол, все дело в том, что темные цвета не маркие и такую одежду проще содержать в опрятном виде. Вот только возникают в этой связи некоторые вопросы. Например, где те же учителя, медработники, и прочие служащие могут так сильно перепачкаться: в своем авто, на улице или в общественном транспорте? Впрочем, и пролетарии давно уже не ходят на заводы и фабрики в робах. Непонятно также, почему в теплое время года наши люди облачаются во все цвета радуги (в хорошем смысле этого слова!) Или летом на улицах города меньше пыли и грязи?

Ответ, скорее всего, надо искать в психологии белорусов. Нас еще со школьной скамьи приучали не отличаться от сверстников, не выделяться из толпы. И приучили! Да так, что мы передали эту науку нашим детям и внукам. Разумеется, не все из них поддались «зову предков». Красные, белые, голубые куртки и пальто тоже достаточно часто мелькают в общественных местах. И они особенно красочно смотрятся на мрачном фоне основной черно-серой массы. Но увы, эти разноцветные вкрапления лишь приятное исключение из правил.

Кто хот раз побывал за кордоном нашей славной родины, в той же Польше или в довоенной Украине, не говоря уж о Франции или Италии, тот, конечно же, обратил внимание, что цветовая гамма тамошнего народонаселения отличается завидным разнообразием и пестротой. С чем это связано, сказать трудно. Помимо темперамента, привычки и традиции яркие цвета в одежде, возможно, связаны с ярким восприятием жизни. И очень возможно, что нашим людям такого восприятия как раз и не хватает.

Похожие новости