Зубные имплантаты, или Создайте сами свою улыбку

Зубные имплантаты, или Создайте сами свою улыбку

Зубные имплантаты — это одновременно и последнее слово в стоматологии, и в то же время вещь, которая существовала со времен глубокой древности. Как такое может быть?


Проблема потери зубов и связанных с этим практических неудобств и нарушения эстетичного вида улыбки волновала людей всегда, и решить ее стремились доступными способами. Об этом свидетельствуют археологические находки и исследования ученых. В древности проблемы имплантации пытались решить при помощи таких материалов, как слоновая кость, золото, железо и даже камень. Также предпринимались попытки вживления чужого зуба другого человека либо животного. Но эти попытки редко действительно приводили к успеху — воспалительные процессы и нагноение, как правило, вызывали отторжение зуба.

imp 2В настоящее время имплантация производится из безопасного и биологически инертного материала – титана. Такие имплантаты надежно выполняют функцию утраченного зуба. Состоят они из хирургически вживляемого титанового винта и так называемого абатмента, выполняющего роль связующего элемента между зубным протезом и титановым корнем.  Далее на вживленный имплантат можно будет уже крепить любую коронку в зависимости от предпочтений и материальных возможностей клиента – из золота, пластмассы, металлокерамики и т.д.

Современная имплантология справляется с задачами различной степени сложности – от восстановления одного зуба до восполнения полной потери зубов. Средний срок приживления имплантатов на нижней челюсти – около двух месяцев, на верхней – около шести. Имплантаты избавляют вас от неприятностей, свойственных обычно зубным протезам – застреванию пищи и физическому дискомфорту. Еще одним преимуществом имплантации перед протезированием является отсутствие необходимости  обтачивать для наилучшей подгонки соседние зубы.

Долговечность имплантатов зависит от нескольких факторов – собственно, как и в случае настоящих зубов. Здесь очень важную роль играет грамотная имплантация, а также соблюдение правил гигиены. Курение значительно повышает риск потери имплантата. При соблюдении же всех необходимых требований можно констатировать, что 20 и более лет – это нормальный срок их полноценного функционирования.

imp 3Прибегая к такому современному и высокотехнологичному  способу решения проблемы с зубами, как имплантация, пациент должен ответственно подойти к выбору врача и клиники. Что же должен сделать врач еще на первоначальном этапе? Во-первых, выяснить, нет ли у потенциального пациента противопоказаний к имплантации. Одним из противопоказаний может быть нарушение остеогенеза, когда у костной ткани снижается способность к заживлению. Также в группу риска входят люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и нервной системы, злокачественными опухолями, болезнями крови и системы кровообращения. В период беременности и грудного вскармливания с имплантацией тоже стоит подождать. В идеале должна иметь место консультация всех смежных специалистов – хирурга, ортодонта, пародонтолога и терапевта.

В случае принятия положительного решения делается панорамный снимок челюстей, после чего можно уже устанавливать примерные сроки и рассчитывать стоимость работы. Возможно, что перед тем, как приступить непосредственно к имплантации, придется еще пройти ряд дополнительных процедур для повышения эффективности предстоящей операции.

Конечно, современные импортные имплантаты недешевы и стоят, как минимум, 200 долларов. Полная же стоимость имплантации одного зуба, включая работу и все расходные материалы, составляет сумму в пределах от 700 до 900 долларов. Однако результат почти наверняка оправдает вложенные силы и средства, и вы будете радовать родных лучезарной улыбкой еще долгие годы!

Материал подготовлен специалистами многопрофильного лечебно-диагностического центра «ЛЕДА-МЕД».

Похожие новости