РШМ: обследования у гинеколога не реже 2 раз в год

РШМ: обследования у гинеколога не реже 2 раз в год

В мире ежегодно регистрируется более чем 600 тысяч случаев рака шейки матки (РШМ). Основная группа риска – это женщины 35-55 лет, однако в последнее время описаны случаи заболевания даже у молодых нерожавших женщин.

Доказано, что РШМ всегда предшествуют воспалительные заболевания шейки матки, чаще вирусной этиологии. Так, научно доказано, что инфицированность ВПЧ является ключевым фактором риска развития рака шейки матки, у 100% заболевших выявляется ВПЧ-16 и ВПЧ-18 типов. Вирусное заражение возможно даже при защищённых половых контактах, риск инфицирования многократно возрастает при условии, что шейка матки уже изменена морфологически.

 

Рак шейки относится к ракам визуальной локализации, следовательно, диагностика на ранней стадии и на стадии «предрака» должна предшествовать развитию основных симптомов заболевания, коими являются боли, кровотечение, нарушение менструального цикла и т.д. Однако, на практике картина несколько иная, так как раковые клетки могут зарождаться в глубине цервикального канала, в той части шейки матки, которая недоступна визуальному осмотру.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на всё коварство данного заболевания, его всё-таки можно победить. Главное оружие борьбы – это комплекс профилактических мероприятий, направленный на выявление фоновых и предраковых изменений шейки матки, их своевременное и адекватное лечение, а также выявление ещё на стадии «предрака», с возможностью полного излечения. В современном мире, ввиду высокой инфицированности населения ВПЧ, многие специалисты предлагают рассматривать все патологические изменения шейки матки как потенциально предраковые, что влечёт за собой более серьёзный подход как к диагностике, так и к терапии. Именно ранняя диагностика – ключ к успеху.

Rak-sheyki-matki-simptomy

Существует так называемый скрининговый метод обследования, позволяющий выявить наличие изменённых, т.н. атипичных клеток на ранней стадии развития, когда они могут быть удалены прежде, чем разовьётся рак. Золотым стандартом скрининга является РАР-тест. Основная его цель – это профилактика, позволяющая выявить те изменения клеток шейки, которые обычно предшествуют появлению рака. От момента появления этих изменений до момента появления рака шейки матки обычно проходит несколько лет, следовательно, при помощи раннего лечения можно не допустить появления рака или выявить его на очень ранних этапах развития. В нашем центре всем пациенткам предлагается также, помимо общего гинекологического осмотра, выполнение РАР-теста по современной методике. Также, существует возможность комплексного обследования с применением УЗ-диагностики в дуплексном режиме и с применением ЦДК на современном оборудовании, что вместе с цитологическим и физикальным (т.е. осмотр в зеркалах, бимануальный осмотр) методами исследования позволит выставить более точный диагноз, а значит, позволит назначить Вам своевременное, адекватное и эффективное лечение.

Помните, медицина 21 века – это профилактическая медицина, целью которой является сохранение здоровья путём недопущения развития раковых заболеваний. Всем нашим пациенткам, независимо от возраста, мы рекомендуем регулярные комплексные обследования у гинеколога не реже 2 раз в год, считая осмотры 1 раз в год недостаточным.

                        Специалист Медицинского центра ДЭЙСКОМП В. В. Метлицкий

Похожие новости