Барановичское предприятие снова в числе лучших?

И снова одно из барановичских предприятий по каким-то непонятным критериям оказались в числе лучших по Беларуси.

Мы уже писали о том, как барановичское ОАО «Бархим» в категории «Непродовольственные товары» в номинации «Производитель бытовой химии» заняло первое место по итогам присуждения премии «Народная марка». Уже тогда были высказаны определенные сомнения в объективности данного конкурса. Эти сомнения базировались на следующих данных: в 2018 году на ОАО «Бархим» снизили объемы промышленного производства, а запасы продукции достигли пятимесячного уровня.

И вотновый прецедент: по итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2019 года в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» победителем признано многострадальное «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».

Оказывается, на некогда крупнейшем в Европе предприятии легкой промышленности, на котором в его «медовые» годы работало около 11 000 человек (сегодня 1 500), которое давно уже распрощалось со своими дворцами культуры, профилакториями, базами отдыха и которое несмотря на бесконечные субсидии, дотации и реструктуризации вечно барахтается в долгах, производят лучшее в республике «белье постельное, выпускаемое из хлопчатобумажных и смешанных тканей, в том числе для детей и подростков».

Может ли хронический должник быть лучшим в своем сегменте предприятием в стране? Вопрос риторический. В этой стране, оказывается – может! Кто сомневается, смотри результаты конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2019 года на сайте Госстандарта.

Похожие новости