На всякий пожарный

Тревожный или экстренный чемоданчик (вещмешок, рюкзак) — это набор различных полезных предметов, используемых в случае чрезвычайной ситуации (эвакуация, командировка, личные неприятности (семейная ссора), вооруженный конфликт, локальное природное бедствие, взрыв, пожар и пр.).

Чемоданчик предназначен только для одного — максимально быстрого покидания опасной зоны и выживания в чрезвычайной ситуации.

В списке рекомендуемого может быть следующее:

Список

1. ДОКУМЕНТЫ и/или их копии (при ЧС возможны проверки) — личные, банковские и пр. Положите вместе с документами и фотографии родных и близких. Документы держите в быстро доступном месте (в нагрудных или внутренних карманах). Желательно, чтобы документы еще были записаны на флешку и упакованы в водонепроницаемую упаковку.

2. ДЕНЬГИ — наличные и банковские карточки (неизвестно, до какой степени дойдет ситуация).

3. АПТЕЧКА первой помощи — санитарные и перевязочные материалы (бинты, лейкопластырь, вата, салфетки, хлоргексидин, спирт), лекарства (общие — анальгетик, антацид и пр. и индивидуальные), активированный уголь, жаропонижающие, препараты против аллергии, диареи и кишечной инфекции, глазные капли, антибиотики в порошке, лицевая маска; очки.

4. ОДЕЖДА сменная (носки, белье, запасные брюки, теплая кофта, шарф и пр.), накидка от дождя.

5. ЕДА: вода, запас пищи на несколько дней, соль (годится всё, что можно есть без предварительной обработки, не занимающее много места, долго хранящееся и высококалорийное, напр., сладости, галеты, тушенка, шоколад, сахар); открывалка, консервный нож.

6. ПОСУДА: нож, ложка, кружка (металлическая).

7. Средства личной ГИГИЕНЫ (мыло, зубная щетка и паста и пр.).

На всякий пожарный

8. Спальный мешок, теплое одеяло, водонепроницаемая подстилка.

9. В некоторых случаях: оружие самообороны (нож, топорик и т. п.).

10. ИНСТРУМЕНТ (швейцарский нож, молоток, отвертка, плоскогубцы и пр.) (перекрыть трубы, коммуникации и пр.), компас, часы.

11. Сигнальные средства (свисток или устройство, подающее громкий сигнал при нажатии кнопки — для облегчения поиска человека) и зеркало.

12. КЛЮЧИ и/или их дубликаты — от дома, автомобиля и пр.

13. КАРТА местности (всем членам семьи сообщить о способе экстренной связи и месте встречи).

14. Средства СВЯЗИ (доступа к информации), радиоприемник, запас батареек и аккумуляторов.

15. Вспомогательные средства: спички (желательно, туристические или в непромокаемой упаковке), фонарик, сухое горючее, веревка, скотч, ПЭТ-пленка, ремень, спецовки, нитки и иголки.

16. Канцелярские принадлежности (ручка, карандаш, бумага и пр.).

17. Семейные ценности, реликвии (но не в ущерб всему остальному!).

Не забудьте о детских вещах и игрушках и о своих домашних животных.

Советы

Перед укладкой упакуйте вещи в полиэтиленовые пакеты, обмотайте скотчем.

Желательно, чтобы рюкзак был компактным, и не очень тяжелым, яркой расцветки и со светоотражающими полосами — в случае ЧС это привлечет внимание спасателей. Не стоит увлекаться камуфляжным цветом, так как в случае вооруженного конфликта человека с такой раскраской могут принять за участника боевых действий.

Вещи в тревожном чемоданчике должны быть новыми и периодически обновляться и не должны использоваться в повседневном быту.

Если ничто не предвещает чрезвычайной ситуации, то в таком случае вместо тревожного чемоданчика можно завести более легкий и компактный набор — «комплект первой необходимости», который будет удобно взять с собой. Его содержимое вы можете определить сами, исходя из представленного выше набора.

Удачи Вам и Вашим близким!

Подготовил: Игорь Мостицкий

Похожие новости