Следим за состоянием воздуха в Барановичах online

На днях в Барановичах был установлен очередной, четвертый по счету, датчик пылевого загрязнения системы общественного мониторинга качества воздуха.

Загрязнение воздуха – одна из ключевых экологических проблем. Оно остается проблемой для большинства городов с развитой промышленностью, большим количеством транспортных средств.

Следим за состоянием воздуха в Барановичах online
Внешний вид датчика

Загрязнение воздуха является одним из основных факторов риска для здоровья. По оценкам специалистов, загрязнение атмосферного воздуха в городах и сельских районах приводит ежегодно к 4,2 миллионам случаев преждевременной смерти в мире; эта смертность вызвана воздействием мельчайших твердых частиц диаметром 2,5 или менее микронов, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний.

Одной из главных причин ухудшения качества атмосферного воздуха городской среды является присутствие частиц пыли (твердых взвешенных частиц) природного и антропогенного происхождения.

Образование природных частиц обусловлено такими естественными явлениями и процессами, как космическая пыль, пыль, образовавшаяся в результате разрушения горных пород, и др. Образование антропогенных частиц связано с развитием промышленности, сельского и коммунально-бытового хозяйства, транспортной активностью. Мелкодисперсная пыль образуется при различных технологических процессах — производстве материалов, их хранении, транспортировке.

Особую опасность для здоровья людей, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, представляют мелкодисперсные твердые частицы РМ10 и РМ2,5 (англ. particulate matter, сокращ. PM) с размером до 10 мкм и до 2,5 мкм соответственно. При вдыхании данные частицы проникают в верхние дыхательные пути и легкие, что вызывает повреждение легочной ткани, респираторные и другие заболевания. Пожилые люди, дети, люди с хроническими заболеваниями легких, гриппом или астмой являются наиболее чувствительными к воздействию мелкодисперсных взвешенных частиц.

Следим за состоянием воздуха в Барановичах online
Внутреннее устройство датчика пылевого загрязнения

В связи с этим наиболее важным показателем в решении данного вопроса является определение дисперсного состава пыли и концентрации частиц с содержанием РМ10 и РМ2,5.

Узнать о содержании частиц РМ10 и РМ2,5в атмосферном воздухе урбанизированных территорий Беларуси можно благодаря проекту AirMQ по созданию независимой общественной сети для мониторинга загрязнения воздуха в городах Беларуси.

Для реализации проекта были специально сконструированы датчики пылевого загрязнения воздуха, которые определяют концентрацию твердых частиц PM (1; 2,5 и 10 микрон), температуру, влажность и давление воздуха. Устройство отправляет данные на облачный сервер каждую минуту, с которыми вы можете ознакомится на сайте https://airmq.by/map/.

Необходимо курсором указать датчик в том или ином населенном пункте (например, в Барановичах работает уже 4 датчика), и в открывшемся окне вы увидите данные о содержания пылевых частиц разного размера применительно к уровню предельно допустимого содержания.

Благодаря приводимой цветной шкале можно определить приемлемость того или иного уровня пылевого загрязнения для здоровья человека.

Похожие новости