ОСТАНЕТСЯ ЛИ НЫНЕШНИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГИК НА СВОЕМ ПОСТУ?

Совсем недавно в городской объединенной газете «Наш край» появилась статья «Почему Барановичи утопают в траве». И местные «пикейные жилеты» тут же сделали на ее основе парадоксальный вывод – дни Юрия Громаковского на посту нынешнего председателя Барановичского горисполкома сочтены.

Факты на стол!..

Какая может быть связь между нескошенной травой на городских газонах и отставкой нынешнего председателя ГИК? Для местных конспирологов она очевидна. И зиждется она на следующих фактах.

Факт №1.

Местная районка чуть ли не впервые за последнее десятилетие разразилась действительно критической статьей.

Факт №2.

Подспудно критика направлена в сторону нового заместителя председателя Барановичского ГИКа Александра Козека, курирующего в том числе и сферу ЖКХ.

Факт №3.

Уроженец города Березы Брестской области Александр Козека с 2020 года исполнял обязанности председателя Белоозерского городского исполнительного комитета. А с мая 2022 года он уже зам Ю. Громаковского.

Как-то так получается

Из этих фактов наши диванные эксперты сделали следующие выводы:

Вывод №1.

Александра Козека направили в Барановичи с должности главы одного города на должность зама главы другого города отнюдь не случайно. А для того, чтобы он поднабрался опыта, познакомился с барановичской спецификой, местными руководящими кадрами, словом, «вжился» в окружающую обстановку, чтобы впоследствии занять должность мэра.

Вывод №2.

Нынешний мэр, по мнению «экспертов», ситуацию «просчитал» и решил сделать упреждающий ход, направленный на дискредитацию потенциального конкурента. С этой целью, якобы, и была «заказана» статья в «Нашем крае», которая ненавязчиво доносит кому надо следующий месседж: если у этого зама город утопает в траве, то стань он градоначальником, Барановичи утонут и кое в чем похуже!

Вывод №3.

В октябре следующего года исполнится 10 лет, как Ю. Громаковский исполняет обязанности председателя Барановичского горисполкома. Можно сказать, две каденции уже отработал! (Классический срок пребывания на своем посту классического мэра – 5 лет). Со времен распада Советского Союза в Барановичах сменилось пять градоначальников, и только один из них – Виктор Дичковский – оставался на этом посту более десятка лет. И нет никаких оснований полагать что нынешнему мэру удастся побить его рекорд…

Вместо эпилога

Все течет, все меняется, гласит античный афоризм. И председатели горисполкомов в том числе. И вовсе не обязательно по причинам, изложенным выше. На самом деле, «нам не дано предугадать», сменит ли Александр Козека в обозримом будущем Юрия Громаковского. Но, что мы действительно можем утверждать с полной ответственностью, так это то, что Барановичи действительно утопают. Пока только в траве…

Похожие новости