Неделя в прошлом

События одной недели — с 1 по 7 июля — в истории Барановичского края.

1 июля

1938 — в Барановичах была официально открыта радиовещательная станция (трансляция передач стала осуществляться через пять месяцев). В двухэтажном здании радиостанции находились радиопередатчик, две студии, несколько десятков служебных помещений, а также диспетчерская с самым современным на тот момент оборудованием, позволяющим обслуживать его одному человеку.

2 июля

1944 — в Барановичах заканчивается эвакуация немецких властей. Из города отходит последний немецкий эшелон. На территории остаются только военные части.

1997 — предприниматель В. из города Барановичи предпринял попытку самосожжения на площади Независимости в городе Минске.

2016 — в Беларуси начали праздновать «День вышиванки». Барановичи также приняли участие в новом празднике.

3 июля

1943 — на станции «Барановичи-Центральные» подпольщик Н. Дорошевич взорвал вражеский эшелон с горючим. Подпольщик погиб.

2007 — в урочище Погорелец Барановичского района установлен мемориал узникам Колдычевского лагеря смерти, известный в народе как «стена плача». В Колдычевском лагере смерти с 1942 по 1944 год фашисты замучили около 22 тысяч невинных людей разных национальностей.

6 июля

1253 — день коронации Великого литовского князя Миндовга (Миндаугаса), который стал первым и последним королем Великого княжества Литовского. Коронация предположительно проходила или в Новогрудке, или в Варуте (ныне Городище Барановичского района).

1909 — родился Сергей Грицевец (†1939), дважды Герой Советского Союза, уроженец деревни Боровцы Барановичского района.

1950 — родился Михаил Стрижов, барановичский работник культуры, режиссер театра.

7 июля

1984 — накануне 40-летия освобождения Барановичей состоялась торжественная церемония открытия Вечного огня. Анатолий Маренич (архитектор): «Таких памятников с Вечным огнем нигде в бывшем Советском Союзе больше нет».

2003 — в Барановичах на доме № 2 по улице Жукова открыта мемориальная доска Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову.

Похожие новости