«Осторожно, могут демонстрироваться сцены…»

Что это такое, вселенская глупость, запредельный цинизм или, очередная абсолютно бездарная компанейщина? Я это про дурацкие титры перед началом любого мало-мальски увлекательного фильма – «Осторожно, могут демонстрироваться сцены табакокурения». Такое впечатление складывается, что кто-то неподготовленный увидит вдруг дымящуюся сигарету в кадре и, в лучшем случае, грохнется в обморок. А в худшем… Лучше и не загадывать.

Богатое воображение рисует иногда и другую картинку. Сидит некий гипотетический телезритель у экрана в ожидании любимого фильма и вдруг в углу кадра появляются те самые зловещие титры. Что ж будет делать наш зритель? По логике авторов идеи, он должен схватить пульт и мгновенно выключить телевизор или переключить его на другой канал. И желательно с победным возгласом облегчения: «Уф, успел!..»

Эта идея представляется тем более абсурдной, что до аналогичных титров «Осторожно, могут демонстрироваться сцены употребления алкоголя» или «сцены употребления наркотиков» вроде как никто и не додумался. А также до предупреждения о имеющихся в фильме сценах убийств, насилия и всевозможных сексуальных извращений. Все это, оказывается, можно демонстрировать без всякого предупреждения. Пусть себе герои режут, насилуют, колются и нюхают, но главное, чтобы не курили!

Вот я вас и спрашиваю что это: вселенская глупость, запредельный цинизм или, очередная абсолютно бездарная компанейщина? Да, кто ж ответит…

Похожие новости

ПОЛЕНДВИЦА
  • 21 июня 2022
Лови момент!
  • 14 февраля 2013