Ортодонтия: в переводе с греческого – ровные зубы!

Ортодонтия: в переводе с греческого – ровные зубы!

 

Далеко не каждый человек может похвастаться таким подарком природы, как ровная белоснежная улыбка. Те, кто не попал в число счастливчиков, могут страдать долгие годы, прежде чем решиться на счастливое изменение своей внешности. Помочь им в этом призвана наука ортодонтия – современная отрасль стоматологии, занимающаяся исправлением любых зубочелюстных аномалий, а попросту – выравниванием положения зубов.

 

Вопреки распространенным представлениям, те или иные нарушения прикуса или неровное расположение зубов имеет подавляющее большинство людей. Причин у этого явления может быть несколько. Во-первых, весьма распространены наследственные аномалии. Кроме того, большую роль в возникновении дефектов играют нарушения развития (в частности, нарушение прорезывания зубов), травмы челюсти, потеря одного или нескольких зубов, а также вредные детские привычки – сосание пальца, карандаша, длительное сосание соски.

 

Было бы неправильно относить неправильный прикус к числу исключительно психологических и эстетических проблем. Очевидно, что в подобных случаях затрудняется нормальная гигиена ротовой полости, что неизбежно ведет к возникновению кариеса и болезней десен.

 

Исправление прикуса производится при помощи двух типов аппаратов: съемных и несъемных. Съемные аппараты, как правило, применяются в детском возрасте, причем с их помощью удается произвести небольшую коррекцию роста зубов или челюстей. Намного чаще в ортодонтии приходится прибегать к помощи несъемных аппаратов – так называемых брекет-систем. Конечно, наилучшим временем для их применения является возраст от 10 до 18 лет, но и в зрелом возрасте можно с их помощью производить коррекцию прикуса, просто это займет больше времени.

 

ort 2На сегодняшний день существует несколько видов брекет-систем, и все они успешно справляются со своей задачей, но при этом стоимость их может различаться в разы. Для пациента здесь важнее всего эстетический вид – чем меньше брекеты будут заметны для окружающих, тем лучше. Но, как правило, они-то и являются наиболее дорогими.

 

Наиболее распространены и привычны металлические брекет-системы – их основным преимуществом является относительно небольшая стоимость. Правда, при этом они наиболее заметны, поэтому не подойдут застенчивым особам.

 

Немного дороже обойдется безлигатурная металлическая брекет-система, которая отличается от предыдущей несколько меньшим размером брекетов на некоторых зубах. При их ношении коррекция происходит немного быстрее, да и врача посещать необходимо не так часто.

 

В последнее время появился новый эстетичный вид брекет-систем – пластиковые (или прозрачные). Они дороже металлических и обладают рядом недостатков: не так прочны и впитывают красители. Из-за этого на все время ношения системы пациент вынужден ограничивать себя в рационе, не употребляя чай, кофе, некоторые виды варенья.

 

Ort 3Самым дорогим и наименее заметным видом брекет-систем являются керамические брекеты. Их разновидностью выступают сапфировые брекет-системы, где каждый отдельный брекет действительно представлен отдельным искусственным кристаллом сапфира – прозрачным и, следовательно, практически незаметным на зубах. Помимо высокой стоимости, недостатком таких брекетов является более сложная процедура их удаления в конце лечения.

 

Отдельным видом брекетов являются лингвальные брекет-системы. Они абсолютно незаметны для окружающих, так как крепятся с внутренней стороны зубов. Они еще дороже керамических, и, кроме того, после их установки происходит уменьшение объема полости рта, что на первых порах неизбежно приводит к легким нарушениям дикции. Со временем пациент привыкает, и дикция восстанавливается. Однако цена жертв, на которые идут пациенты, тоже высока – избавление от комплексов и ослепительная улыбка!

 

 

Материал подготовлен специалистами многопрофильного лечебно-диагностического центра «ЛЕДА-МЕД».

 

 

 

Похожие новости