Солнце несет нам энергию!

Солнечный свет усваивается растениями в процессе фотосинтеза, создавая первичное органическое вещество, которое, по сути, и является основой жизненной цепочки на Земле.

Научная мысль позволила появиться технологическому решению прямого преобразования солнечной энергии в электрическую. И это – солнечные гальванические панели!

Принцип их работы следующий. Солнечные панели собирают солнечные лучи, они попадают на фотоэлектрический кремниевый слой. Солнечный свет приводит к высвобождению электронов из двух слоев. На освободившиеся место из первого слоя встают электроны второго слоя. Происходит постоянное движение электронов, что приводит к естественному образованию напряжения на внешней цепи. В результате один из фотоэлектрических слоев приобретает отрицательный заряд, а второй – положительный. Аккумулятор начинает набирать и хранить заряд. При этом уровень заряда аккумулятора постоянно контролируется. Если он низкий, контролер включает в работу солнечную панель. В случае высокого заряда это же устройство панель отключает. Далее включается в работу инвертор. Он преобразовывает ток из постоянного в переменный. С его помощью на выходе электростанции появляется напряжение в 220 В. Это дает возможность подключать и питать от электростанции бытовые приборы.

Перед вами — пример практического решения научных разработок — солнечная автономная станция «Дача 560».

Солнце несет нам энергию!

Это — готовая электростанция, которая будет в течение дня заряжать аккумуляторы, а вечером позволит вам комфортно пользоваться накопленной электроэнергией по схеме 12 В. Чтобы в доме появилось 220 В, к комплекту присоединяется инвертор 12/220, от которого энергия подается на аккумуляторы. Все действительно просто. И не очень дорого.

Комплект автономной солнечной станции следующий: солнечная панель 280 Вт. (2 шт.), PWM-контроллер заряда 20А, две аккумуляторные батареи AGM 12 В 100 Ач, инвертор 12 В/220 В 1000 Вт.

Солнце несет нам энергию!

Солнечные батареи стали дешевле, что сделало их доступнее для более широкого круга потребителей. Однако перед покупкой каждый человек должен детально ознакомиться с преимуществами и недостатками этого источниками энергоснабжения. Среди его неоспоримых достоинств стоит отметить следующие:

– экологическая безопасность. В наше время экология – это одна из насущных проблем. Солнечные электростанции работают без вреда окружающей среде. Они не выделяют при работе вредных веществ;

– быстрая окупаемость. Стоимость электричества, как для бытовых пользователей, так и для предприятий, постоянно растет. С установкой панелей удается полностью или частично перейти на альтернативный источник энергии, являющийся абсолютно бесплатным и доступным каждому. Благодаря этому, приобретение и установка оборудования окупается за считанные годы работы;

легкость использования электростанции. Несмотря на сложное устройство и принцип работы, эксплуатировать станцию довольно просто. Главное – следить за исправностью ее составляющих и не экономить на обслуживании, которое требуется не так часто;

– быстрая установка. Профессионалы монтируют все элементы станции буквально за несколько часов или дней (в зависимости от количества панелей, мощности, др.) Больше времени занимает подбор составляющих и покупка оборудования.

Солнце несет нам энергию!

Недостатки у таких установок тоже имеются. Самый основной заключается в дороговизне оборудования. Однако не стоит забывать, что все затраты быстро окупятся многолетним бесплатным использованием энергии солнца. Вторым серьёзным недостатком солнечных панелей является их зависимость от внешних факторов. Эффективность их работы зависит от погоды, температурных условий, положения по отношению к Солнцу, от чистоты поверхности.

 

Автор – Владимир ЗУЕВ

 

Статья создана в рамках Водной программы Беларуси и России, реализуемой информационно-просветительским учреждением «Альтанка-эко» при поддержке Коалиции Чистая Балтика и ЭКОО «Неруш».

Похожие новости